В МИД РФ обвинили Польшу в "государственном вандализме"

Четверг, 30 ноября 2017, 17:14

В Москве обвинили в "государственном вандализме" польские власти, по указанию которых проведен частичный демонтаж элементов памятника советским военнопленным.

Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

"В Польше не прекращаются акции "государственного вандализма" в отношении советского/российского мемориального наследия", - заявили в ведомстве.

Причиной такого заявления стал частичный демонтаж монумента, установленного в память о 20 тысячах советских военнопленных, убитых гитлеровцами в ноябре 1941 года на территории концентрационного лагеря Королювка. Демонтаж был проведен в соответствии с рекомендациями польского Института национальной памяти и по решению властей города Замостье. С памятника удаленные изображения серпа и молота, а также информационная табличка.

"Речь идет не только о заведомо противоправном характере действий польской администрации, которая пренебрегает соответствующими двусторонними соглашениями с Россией. Особый цинизм и кощунство этого шага заключается в том, что оскверненный объект расположен в месте скорби и человеческих страданий", - заявили в МИД РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.