В Польше телеканал оштрафовали на 357 тыс. евро за освещение протестов
Национальный совет Польши по телерадиовещанию (KRRiT) оштрафовал телеканал TVN 24 на 1,48 млн злотых (357 тыс. евро) за освещение протестов возле Сейма в декабре прошлого года.
Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора.
В сообщении отмечается, что Совет проверил освещение телеканалом TVN 24 событий в Сейме и у здания парламента 16-18 декабря 2016 года и пришел к выводу, что телеканал нарушил закон о радио и телевидении путем поощрения незаконной деятельности и поощрения поведения, угрожающего безопасности.
KRRiT также сообщил, что провел мониторинг программ телеканалов TVN, Polsat, TVP, TVN 24 Polsat News и TVP Info, которые освещали события 16-18 декабря 2016 года. О результатах этих проверок не сообщается.
Напомним, в декабре прошлого года правящая партия Польши "Право и справедливость" заявила о намерении создать при Сейме медиацентр, который станет ключевым местом взаимодействия политиков и журналистов.
Власти планировали ограничить журналистам доступ к зданию Сейма только первым этажом.
Такая инициатива вызвала волну протестов журналистов и оппозиции, после чего журналистам запретили доступ в Сейм Польши 17 и 18 декабря.
У здания Сейма собрались демонстранты, произошли столкновения с полицией. 20 декабря Сейм отменил все ограничения для журналистов.