Посол Канады о решении об оружии: теперь мяч на поле Украины

Понедельник, 18 декабря 2017, 14:23

Посол Канады в Украине Роман Ващук заявляет, что после внесения Украины в перечень иностранных государств, которым разрешено поставлять огнестрельное оружие, от украинской стороны зависит, когда Вооруженные силы получат от Канады оружие.

Об этом сообщает УНИАН.

Отвечая на вопрос, почему Канада решила внести Украину в список иностранных стран, которым разрешено поставлять огнестрельное оружие, после 4 лет агрессии России в Донбассе, он заявил: "Мы – люди, которые не принимают спонтанных решений. Мы долго рассматривали ситуацию. Мы проводим уже 2,5 года военные учения здесь (в Украине - Ред.) и пришли к выводу, что это рационально как часть более широкой военно-технической помощи Украине".

При этом посол отметил, что Канада заинтересована в продаже оружия Украине в определенных сегментах.

"Мы не собираемся какие-то невероятные миллионы на этом зарабатывать. Мы осознаем, что фактически Украина является большим производителем оружия и его экспортером, чем Канада, но в определенных сегментах, определенных ключевых компонентах здесь можно было бы и заниматься продажей и совместными проектами. Наши вооруженные силы лучше себя узнали в ходе учений, и мы поняли, что мы можем взаимодополнять друг друга в определенных отношениях", - рассказал Ващук.

Кроме того, отвечая на вопрос, когда непосредственно Украина может получить оружие от Канады, посол отметил, что "мяч на поле Украины, все зависит от покупателей".

"Насколько мы знаем, Вооруженные силы Украины получили в бюджете больше возможностей закупать. Теперь уже от украинских специалистов зависит, когда, что и как", - добавил дипломат.

Напомним, 13 декабря Канада включила Украину в контрольный список стран, в которых разрешено поставки автоматического стрелкового оружия (Automatic Firearms Country Control List).

В настоящее время в перечень включены 39 стран, в основном страны-члены НАТО, а также Австралию, Ботсвану, Чили, Республику Колумбию, Финляндию, Израиль, Кувейт, Новую Зеландию, Перу, Саудовскую Аравию, Республику Корею и Швецию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: