Посол ЕС призвал Раду не трогать Фонд регионального развития в бюджете-2018

Понедельник, 4 декабря 2017, 13:13

В представительстве Евросоюза в Украине обеспокоены предложением Бюджетного комитета Верховной рады уменьшить на следующий год финансирование Фонда регионального развития.

Об этом заявил глава представительства Европейского Союза в Украине Хюг Мингарелли во время II Всеукраинского форума объединенных общин "Инициативы, изменяющие жизнь", сообщает "Укринформ".

"Премьер-министр справедливо предложил в бюджете следующего года отдать 1% всех поступлений в фонды регионального развития. Мы считаем, это очень разумный шаг. Такое финансирование регионального фонда местного развития даст возможность тем территориям, где экономическая ситуация не такая хорошая, также развиваться в Украине. Но мы немного обеспокоены тем, что Бюджетный комитет ВР решил уменьшить эту сумму на 5 млрд грн, а такое предложение, если будет принята, уменьшит средства для Фонда регионального развития наполовину", - отметил Мингарелли.

По его словам, такой подход также "уменьшит возможности создать систему поддержки тем территориям Украины, где необходима помощь для местного экономического развития".

"Поэтому мы хотели бы обратиться к Верховной раду и попросить, чтобы они восстановили предварительный бюджет, который предлагал Кабинет министров, и премьер-министр лично сделал это предложение", - сказал Мингарелли.

Он также отметил необходимость принятия нового законодательства, когда происходит объединение территориальных общин.

"Для того чтобы поддерживать динамику добровольного объединения (общин - ред.), я хотел бы поощрить ВР, чтобы они принимали те проекты законов, которые будут способствовать процессу объединения и включить сюда и города, и города областного значения, чтобы они участвовали в этом процессе", - отметил Мингарелли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.