Экс-президент Йемена был убит во время нападения хуситов на его кортеж

Понедельник, 4 декабря 2017, 17:58

Бывший президент Йемена Али Абдалла Салех был убит в результате нападения на его кортеж бойцов движения хуситов.

Об этом сообщает телеканал Al Arabiya.

По имеющейся информации, в понедельник хуситы забросали гранатами дом Салеха в йеменской столице Сана. После этого Салех решил поехать с другими партийными лидерами в свой родной город Синхан, в 40 км к юго-востоку от Саны.

По дороге его кортеж окружили бойцы-хуситы, после чего возникла перестрелка, в которой погибли несколько охранников Салеха и лидеров правящей партии Йемена - Всеобщего народного конгресса. Также сообщается, что кортеж окружили не менее 20 транспортных средств.

Лидер конгресса Али аль-Бухити заявил, что снайпер застрелил Салеха в голову, однако по другой информации хуситы задержали Салеха и нескольких его помощников, а затем расстреляли их.

На фото, которые распространяются в соцсетях, можно увидеть тело Салеха с огнестрельным ранением в голову.

В результате нападения, помимо Салеха, погиб помощник лидера партии Ясир Аль-Ауад. Сына Салеха, как сообщается, ранили и захватили хуситы.

Судьба Тарика Салеха, племянника экс-президента и генерального секретаря партии Арифа Зуки, остаются неизвестными.

До прошлой недели сторонники Салеха выступали на стороне хуситов в борьбе с действующим президентом Абд-Раббу Мансуром Хади. Но через политические споры между сторонами возникли столкновения, в результате которых за шесть дней погибли 125 человек.

В субботу Салех предложил коалиции, которая поддерживает Хади, провести переговоры в случае прекращения нападений на Йемен и блокаду страны. Хуситы обвинили Салеха в измене.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.