Польский премьер рассказал Юнкеру об украинцах, которые бегут в Польшу от войны

Среда, 10 января 2018, 09:11

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил президенту Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру, что конфликт на востоке Украины привел к тому, что в Польше оказалось много украинцев.

Об этом Моравецкий сообщил после встречи с президентом Еврокомиссии в Брюсселе, передает "Укринформ".

"Я представил нашу позицию немного в другом свете. И действительно, наши процедуры предоставления убежища являются достаточно жесткими, поскольку на пальцах одной руки в переносном смысле можно посчитать лиц, которые получили такой статус. Однако, мы показали тысячи просьб о предоставлении убежища, поданных в Польше",- заявил Моравецкий.

Он сообщил Юнкеру, что в свое время Польша приняла тысячи беженцев из Чечни, которые бежали оттуда от двух войн, а теперь имеет дело с последствиями агрессии РФ на востоке Украины.

"Я говорил также о проблеме российско-украинской войны, которая привела к тому, что имеем более миллиона человек из Украины, которые в целом являются трудовыми мигрантами. Однако, если очень серьезно изучить статистические данные, то по крайней мере несколько или несколько десятков тысяч - это лица с территорий, охваченных войной, без крыши над головой, типичные беженцы с территории восточной Украины",- заявил Моравецкий.

Он отметил, что Польша не меняет своей позиции в вопросе беженцев и не будет принимать у себя мигрантов с юга.

Напомним, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий уже заявлял, что Польша приняла 1,5 миллиона украинцев, и большинство из них приехали из территорий, охваченных войной.

Моравецкий в первый же день утверждения в должности главы кабинета министров заявил, что Польша приняла очень много беженцев из Украины, где идет война.

Вскоре пресс-секретарь польского правительства Йоанна Копциньска заявила, что Польша приняла "много беженцев" из Украины, чем облегчила напряженность на восточном фланге ЕС, однако в ЕС об этом забывают или не замечают.

Посольство Украины в Польше в ответ обнародовало заявление о "реальном количестве украинских беженцев", в котором говорится, что за 10 месяцев 2017 года польские власти предоставили статус беженца 56 гражданам Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.