На выступление премьера Эстонии в Европарламенте пришло больше посетителей, чем депутатов
Менее 7% депутатов Европарламента во вторник утром пришли на дебаты с премьер-министром Эстонии Юри Ратасом, чтобы обсудить вопрос шестимесячного председательства его страны в ЕС, которое завершилось в декабре.
Об этом сообщает EUobserver.
Заседание в пленарном зале в Страсбурге началось в 9:00 и на тот момент присутствовали 30 депутатов. В Европейский парламент входит 751 депутат, включая президента.
Ратас произнес 11-минутную речь об успехах председательства Эстонии в течение последних шести месяцев. На момент завершения выступления в зале было около 40 депутатов.
В это время в галерее над пленарным залом находились студенты, которые пришли на экскурсию, и их было больше, чем евродепутатов.
Кроме того, совокупное количество представителей Еврокомиссии и Совета ЕС - от имени национальных правительств - также превысило количество депутатов Европарламента.
После Ратаса выступал президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, которого слушали не более 50 евродепутатов, и эта цифра уже не увеличивалась при дальнейших выступлений семи депутатов Европарламента.
Однако - в отличие от предыдущих подобных дебатов с мальтийским коллегой Ратаса Джозефом Мускатом - Юнкер этот раз не упомянул о плохой посещаемость Европарламента.
"Европейский парламент – бессмысленный, очень бессмысленный", - заявлял Юнкер в июле прошлого года.