Сессия ПА НАТО в Киеве состоится в 2019 году - Парубий

Среда, 17 января 2018, 21:13

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий сообщил, что Парламентская ассамблея НАТО состоится в Киеве весной 2019 года.

Об этом он заявил во время совместного брифинга с председателем парламента Грузии Ираклием Кобахидзе по результатам встречи в Киеве, сообщает УНИАН.

"Когда в последний раз я был в Грузии, там проходила Парламентская ассамблея НАТО, и проходила в Тбилиси", - сказал Парубий и заметил, что очень редко ПА НАТО происходит не в странах-членах НАТО.

Он напомнил, что взяв в качестве примера этот прецедент, обратился к президенту ПА НАТО Паоло Алле с просьбой провести очередное заседание в Киеве.

"После двух сессий и дискуссий уже принято решение, что весной 2019 Парламентская ассамблея НАТО пройдет в Киеве", - сказал спикер украинского парламента.

Отметим, ранее сообщалось, что сессия Парламентской ассамблеи Североатлантического альянса в Украине впервые состоится в 2020 году.

Как известно, Украина не является членом Альянса, но представители Верховной Рады участвуют в работе ассамблеи в качестве ассоциированной делегации. Как правило заседания ПА НАТО проходят в странах-членах альянса, но бывают и исключения - в частности, весной 2017 сессия ассамблеи состоялась в Грузии 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.