Трамп предостерег Эрдогана от столкновений между военными США и Турции в Сирии

Четверг, 25 января 2018, 15:46

Президент США Дональд Трамп призвал Турцию сократить военную операцию в Сирии и не допустить конфликта американских и турецких сил.

Об этом Трамп сказал в разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает сайт Белого дома.

"Президент Трамп выразил обеспокоенность тем, что эскалация насилия в Африне подрывает наши общие цели в Сирии. Он призвал Турцию к деэскалации, ограничению военных действий и избеганию жертв среди гражданского населения и увеличения числа перемещенных лиц и беженцев. Он призвал Турцию проявлять осторожность и избегать любых действий, которые могли бы угрожать конфликтами между турецкими и американскими силами", - говорится в заявлении.

Трамп отметил, что обе страны должны сосредоточить усилия на достижении общей цели и нанести поражение "Исламскому государству".

"Президент Трамп предложил более тесное двустороннее сотрудничество для решения вопросов, из-за которых Турция обеспокоена о своей безопасности", - отметили в Белом доме.

Напомним, турецкие сухопутные войска 21 января вошли на территорию Сирии и продвигаются в направлении города Африн при поддержке подразделений "Свободной сирийской армии".

Африн был основным убежищем для Рабочей партии Курдистана с июля 2012 года, когда режим Башара Асада покинул город без боя.

Анкара считает курдскую партию террористической организацией и заявляет, что не допустит расширения контролируемых курдами территорий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.