В Германии уменьшилось число депортаций мигрантов - СМИ

Воскресенье, 28 января 2018, 14:24

В прошлом году немецкие органы власти все меньше прибегали к депортации из страны лиц, которым отказали в предоставлении статуса беженца.

Об этом со ссылкой на данные спецслужб сообщило немецкое издание Bild am Sonntag, передает Deutsche Welle.

Так, в течение 2017 количество случаев депортации нежелательных мигрантов из Германии составляла 23966, что на 1409 случаев или на 5,6 процента меньше по сравнению с 2016 годом.

В 98 процентах случаев выдворение таких мигрантов на родину осуществлялось с помощью самолетов. В прошлом году на эти цели было потрачено 11 млн евро. Издание напоминает и то, что среди депортированных в прошлом году из Германии мигрантов было и 60 человек, которые составляли потенциальную опасность.

Сейчас в партии канцлера Ангелы Меркель Христианско-демократический союз, все громче раздаются голоса о необходимости признания Афганистана безопасной страной, имеющей значительно ускорить выдворение нежелательных мигрантов, которые происходят из этой ближневосточной страны.  

С декабря 2016 года в Афганистан были депортированы 174 человека, которым отказали в предоставлении статуса беженца в Германии. С середины 2017 депортации было приостановленыза исключением лиц, считающихся потенциально опасными, или тех, кто совершил серьезные правонарушения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: