Эрдоган предостерег Кипр и Грецию: не выходите за рамки дозволенного

Вторник, 13 февраля 2018, 12:18

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился с предупреждением к Греции, Кипру и международным компаниям, которые занимаются разведкой газа в Средиземном море, чтобы они не "выходили за рамки дозволенного" и не посягали на права Турции.

Об этом Эрдоган заявил во вторник в обращении к депутатам своей партии, сообщает Associated Press.

 "Оппортунистические попытки, касающиеся разведки газа на Кипре и островов в Эгейском море, в центре нашего внимания. Мы предостерегаем тех, кто выходит за рамки дозволенного с просчетами на Кипре и в Эгейском море", - сказал Эрдоган.

Напомним, турецкие военные корабли с пятницы блокируют у берегов Кипра буровое судно итальянской компании ENI, которое должно осуществить разведку газа. Турция выступает против бурения, заявляя, что это нарушает права турок-киприотов на природные ресурсы Кипра.

Между Грецией и Турцией также продолжается спор относительно спорных островов Ими в Эгейском море. Турция ставит под сомнение греческий суверенитет над ними. Около полуночи в понедельник катер турецкой береговой охраны протаранил греческое судно, стоявшее на якоре вблизи островов Ими.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.