Коррупционный скандал в Греции: экс-премьер подал иск против Ципраса

Четверг, 15 февраля 2018, 13:48

Бывший премьер-министр Греции Антонис Самарас, который фигурирует в коррупционном расследовании в отношении швейцарской фармацевтической компании, подал заявление о возбуждении уголовного дела против нынешнего премьер-министра Алексиса Ципраса и еще шести человек, включая заместителя министра юстиции и трех прокуроров.

Об этом сообщает The Associated Press.

Самарас, премьер-министр от консерваторов в 2012-2015 годах, подал 15 февраля иск с обвинением в серии преступлений, среди которых злоупотребление полномочиями, клевета, нарушение обязанности и лжесвидетельство.

Такой шаг был сделан после того, как греческое правительство призвало парламент расследовать обвинения в том, что 10 высокопоставленных должностных лиц, в том числе Самарас, замешаны в коррупционном скандале.

Напомним, швейцарскую фармацевтическую компанию Novartis обвиняют в том, чтобы она давала взятки топ-политикам в обмен на установление фиксированных цен на ее лекарства. Прокуроры считают, что это могло стоить государственные миллиарды евро во время финансового кризиса.

По информации греческих СМИ, политикам заплатили около 50 млн евро взяток. Компания Novartis пообещала принять меры, если в результате расследования будет выявлено неэтичное поведение ее менеджеров.

Расследование, объектом которого являются несколько ведущих оппозиционных деятелей, повышает ставки во все более напряженном противостоянии между правительством и ведущими оппозиционными партиями, которых обвиняют в использовании органов юстиции для достижения политических целей.

Ранее сообщалось, что еврокомиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос тоже оказался в списке десяти греческих политиков, которые фигурируют в коррупционном расследовании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.