Турция заявила об освобождении от курдских боевиков пяти деревень в Сирии

Вторник, 20 февраля 2018, 13:09

Турецкие военные заявили об освобождении от "Отрядов народной самообороны" (YPG) пяти сел в сирийском районе Африн.

Об этом сообщает Daily Sabah.

Турецкие военные и бойцы "Свободной сирийской армии" (FSA - повстанцы, которые ведут вооруженную борьбу против правительства Башара аль-Асада) очистили от YPG такие села, как Зайтунак, Сорани, Хейяни, Шарканли и Араб Виран в северной части сирийского региона Африн.

Кроме того, сообщается об "обезвреживании" 1,715 курдских боевиков в рамках военной операции Турции "Оливковая ветвь" в Сирии. Отмечается, что термин "обезвреживание" ВС Турции означает "захват живыми или мертвыми", или же захват тех, кто сдался во время операции.

Ранее сирийские СМИ сообщили, что группировки, которые имеют поддержку сирийского правительства, войдут в регион Африн, чтобы помочь курдским силам отбить нападение турецких войск.

Анкара считает YPG террористической группой, связанной с повстанцами в Турции, и рассматривает ее как угрозу безопасности своей границы.

"Отряды народной самообороны" имели поддержку США и с 2015 года отвоевали у боевиков "Исламского государства" значительную часть территории на севере Сирии.

Они имеют отличное от правительства Асада видение будущего Сирии, однако в течение конфликта курды и правительственные войска старались избегать прямого противостояния.

Накануне министр иностранных дел Турции предостерег сирийские проправительственные силы от поддержки курдских отрядов на севере Сирии, заявив, что это не помешает Анкаре продолжить операции в Африне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: