Еврокомиссия не будет вмешиваться в спор о названии Македонии

Вторник, 6 февраля 2018, 09:46

Европейская комиссия не будет пытаться влиять на переговоры, которые проводятся под руководством ООН для разрешения спора между Грецией и Македонией о названии балканской страны.

Об этом сообщает Euractiv.

Представитель Еврокомиссии Александр Винтерштейн на вопрос о роли института в решении спора ответил, что ЕК оставляет вопрос названия исключительно в рамках переговоров ООН, хотя от результата переговоров зависит процесс вступления Македонии в ЕС.

Дистанцирование Еврокомиссии также стало очевидным после того, как СМИ опубликовали новый документ со стратегией ЕС относительно Западных Балкан, который официально обнародуют 6 февраля.

В нем никак не упоминается Греция, а "бывшей Югославской Республике Македония" рекомендуется решить вопрос "со своими соседями".

Напомним, 4 февраля около 1,5 миллиона человек собрались Афинах на акции протеста против использования названия "Македония" соседней страной.

Как известно, Греция считает, что Македония "украла" название в одной из северных греческих провинций, и поэтому блокирует диалог о вступлении страны в НАТО и ЕС.

Спор продолжается с 1991 года - времени обретения независимости Македонией, которая до того носила название Социалистическая республика Македония, что не вызвало сопротивления со стороны Греции. После 1991 года Греция считает, что название государства является узурпацией названия ее исторической провинции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.