Греция приветствовала решение Македонии об изменении названия аэропорта и шоссе

Среда, 7 февраля 2018, 10:37

Министерство иностранных дел Греции приветствовало решение Македонии о намерении изменить название национального аэропорта в Скопье и национального шоссе, которое ведет к границе с Грецией.

Об этом сообщает Balkaneu.com.

"Мы приветствуем сегодняшнее (от 6 февраля. - Ред.) решение правительства бывшей югославской республики Македония переименовать аэропорт в Скопье (аэропорт назван в честь Александра Македонского. - Ред.) в "Национальный аэропорт Скопье" и их главное шоссе – в "Шоссе дружбы", - говорится в заявлении МИД Греции.

В министерстве отметили, что такое решение является положительным шагом для изменения ситуации, которая ограничивает двусторонние отношения.

"Мы надеемся, что это станет сигналом для открытия новой главы в отношениях между двумя странами", - говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что Македония готова добавить географическое уточнение к названию своей страны, чтобы разрешить спор с Грецией, которая препятствует ее вступлению в Европейский Союз и НАТО. Кроме того, правительство страны сообщило о намерении переименовать аэропорт в Скопье и национальное шоссе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.