Глава МИД Греции получил письмо с угрозами на фоне переговоров о названии Македонии

Пятница, 2 февраля 2018, 11:57

Министр иностранных дел Греции Никос Котциас получил письмо с угрозами в свой адрес и в адрес своей семьи.

Об этом сообщает Reuters.

Авторы письма направили письмо в четверг, написав, что "у них есть три пули для министра", сообщил министр гражданской защиты Никос Тоскас.

Котциас ведет переговоры с Македонией для урегулирования спора о названии бальканськои страны. Он заявил, что Афины подадут проекты предложений для урегулирования спора, ожидая, что урегулирование может быть достигнуто до июня.

"Органы полиции принимают меры, чтобы выяснить, кто пытается усугубить ситуацию", - сказал Котциас.

Этот вопрос вызывает серьезные дебаты среди греков, многие из которых считают, что Греция не должна идти на уступки. На воскресенье в Афинах запланирован большой митинг против разрешения использования названия "Македония".

Как известно, Греция считает, что Македония "украла" название у одной из северных греческих провинций, и поэтому блокирует диалог по вступлению страны в НАТО и ЕС.

Спор продолжается с 1991 года - времени обретения независимости Македонией, которая носила название Социалистическая республика Македония, что не вызывало сопротивления со стороны Греции. После 1991 года Греция считает, что название государства является узурпацией названия ее исторической провинции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.