Туск настаивает на предложении ЕС по границе Северной Ирландии после Brexit

Четверг, 1 марта 2018, 11:42

Президент Европейского совета Дональд Туск считает, что Великобритания должна принять предложение ЕС, если хочет избежать "жесткой" границы в Северной Ирландии после Brexit.

Об этом он заявил накануне сегодняшней встречи с британским премьером Терезой Мэй, сообщает сайт Совета.

"Недавно Лондон окончательно подтвердил свои красные линии, в том числе "​​никакого таможенного союза" и "никакого единого рынка". Мы признаем эти красные линии без энтузиазма и без удовольствия. Но мы должны относиться к ним серьезно. Со всеми их последствиями. И один из возможных негативных последствий такого рода - это жесткая граница на острове Ирландия", - сказал Туск.

Он подчеркнул, что ЕС хочет предотвратить этот сценарий и именно для этого было предложено создать единое регуляторное пространство, которое будет включать ЕС и Великобританию, по вопросам Северной Ирландии.

"До сих пор никто не придумал ничего умнее, чем это. Через несколько часов я спрошу у Лондона, есть ли у правительства Великобритании лучшие идеи о том, что будет столь же эффективно в предотвращении жесткой границы между Ирландией и Северной Ирландией", - сказал Туск.

Напомним, проект соглашения Еврокомиссии по выходу Великобритании из ЕС предусматривает, что Северная Ирландия может остаться в таможенном союзе ЕС после Brexit.

Тереза ​​Мэй заявила, что предложение ЕС угрожает "конституционной целостности" Соединенного Королевства.

Как известно, Северная Ирландия – единственная часть Британии, у которой после Brexit будет общая граница с государством-членом ЕС – Республикой Ирландия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.