Генсек Совета Европы: отравление в Британии - неприемлемое нарушение международного права

Среда, 14 марта 2018, 14:06

Отравление в Великобритании бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии - неприемлемое и опасное нарушение верховенства права.

Об этом говорится в письме генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда премьер-министру Великобритании Терезы Мэй.

"Я хочу выразить свои соболезнования из-за использования нервно-паралитического вещества в Солсбери против Сергея и Юлии Скрипаль, от применения которого также пострадали люди, находившиеся на месте происшествия, в том числе детектив Ник Бейли. Это неприемлемое и опасное нарушение верховенства права, которое должны принять во внимание все страны-члены", - говорится в письме.

"Обстоятельства, при которых произошло нападение, явно подвергали огромной опасности жизни многих людей", - добавил Ягланд.

Как известно, премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй в среду выступит перед парламентом и, как ожидается, объявит о ряде мер против России.

Во вторник в полночь истек срок ультиматума, в течение которого Москва должна была объяснить, как секретное химическое вещество попало на британскую территорию и было использовано для отравления.

Напомним, 12 марта Тереза ​​Мэй объявила, что с "высокой вероятностью" Россия виновна в попытке убийства Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.