Греческий суд отклонил третью апелляцию Турции в отношении военных-беглецов

Пятница, 16 марта 2018, 12:45

Апелляционный суд Афин отклонил третью апелляцию Турции об экстрадиции восьми турецких военных, которые бежали в Грецию, скрываясь от преследований за попытку переворота.

Об этом сообщает издание Ekathimerini.

Председатель суда Иоанна Клапа заявила, что нет признаков того, что в случае возвращения в Турцию военных ждет справедливый суд.

Кроме того, по ее словам, выдвинутые против военных новые обвинениями выглядят безосновательными и противоречат европейскому и греческому законодательству.

Турецкие власти утверждает, что у них есть доказательства причастности военных к попытке переворота в июле 2016 года, и требуют от Греции их экстрадиции для суда по обвинению в терроризме и попытке убийства.

Турция на днях обнародовала видео, на котором видно, как восемь военных идут через лагерь через несколько часов после попытки переворота и за несколько минут до того, как они сели в вертолет и вылетели из Турции. Трое военных на видео вооружены.

Военнослужащие сбежали в Грецию 16 июля 2016 года на вертолете после попытки государственного переворота в Турции. После этого Анкара неоднократно требовала их выдачи. Каждый раз греческие суды принимали решения не в пользу Турции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: