Российские дипломаты с семьями покинут Великобританию 20 марта

Пятница, 16 марта 2018, 18:40

23 российских дипломата, которых Великобритания высылает из-за отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля, покинут страну 20 марта.

Об этом российским журналистам в пятницу сообщил посол РФ в Лондоне Александр Яковенко, передает агентство "РИА Новости".

"Они поедут 20 числа", - сказал Яковенко, добавив, что вместе с членами семей речь идет примерно о восьми десятках человек.

Яковенко назвал "полной глупостью" то, что долино уехать 40% состава посольства.

"Конечно, никакого отношения к незаконной деятельности они не имеют. Это все просто выдумки и глупости", - сказал он.

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил в пятницу, что президент России Владимир Путин "практически наверняка" лично отдал приказ использовать токсическое нервно-паралитическое вещество "Новичок" для отравления бывшего российского агента в Британии.

Напомним, Великобритания высылает из страны 23 российских дипломатов и прекращает все дипломатические контакты с РФ на высоком уровне из-за отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери.

США, Великобритания, Франция и Германия выступили с совместным заявлением, в котором они обвинили Россию в отравлении экс-шпионаи его дочери.

Подробнее о реакции мира на события в Британии читайте в статье "Европейской правды": "Скромные санкции" за отравление шпиона: как мир поддержал Британию в борьбе с Кремлем".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.