Сенаторы США призывают Трампа заблокировать проект "Северный поток-2"

Суббота, 17 марта 2018, 11:56

В США группа из 39 членов Сената от двух партий обратилась к Министерству финансов страны и Госдепартаменту с просьбой предотвратить строительство российского газопровода "Северный поток-2".

Об этом говорится в письме сенаторов к министру финансов Стивену Мнучину и заместителю госсекретаря Джону Салливану от 15 марта.

В своем письме сенаторы подчеркнули, что этот газопровод будет иметь негативные последствия для энергетической безопасности Европейского Союза и будет способствовать дальнейшему укреплению монополии России как поставщика природного газа в регионе.

Сенаторы призвали администрацию Трампа использовать "все имеющиеся в распоряжении инструменты", в том числе положения закона "О противодействии противникам Америки с помощью санкций" (CAATSA), чтобы не допустить строительство газопровода "Северный поток-2".

"Газопровод (Северный поток-2 - Ред.) будет шагом назад в диверсификации европейских источников энергии, поставщиков и маршрутов... Мы с нетерпением ожидаем совместной работы с администрацией относительно дополнительных мер, чтобы удостовериться, что "Северный поток-2" никогда не будет построен, и наши европейские союзники и партнеры смогут получить безопасную и прочную энергетическую независимость", - говорится в письме.

Напомним, недавно руководители парламентов Польши, Литвы и Латвии подписали в Вильнюсе письмо о том, что газопровод "Северный поток-2" направлен на энергетическую зависимость государств ЕС от России. Ранее это письмо подписали Украина и Молдова.

К инициативе против "Северного потока - 2" присоединилась также Эстония. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.