Порошенко надеется на поддержку правительства Меркель относительно миротворцев

Суббота, 17 марта 2018, 15:06

Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что новое правительство Ангелы Меркель будет способствовать в вопросе введения миротворческой миссии ООН на Донбасс.

Об этом он заявил в интервью изданиям немецкой медиагруппы Funke.

"Москва пытается поставить на колени нашу нацию. Однако мы устояли, потому что Европа с нами. Надеюсь на продолжение этой поддержки от нового немецкого правительства", - сказал он.

"Я ожидаю, что все партнеры по коалиции в Германии выступят за свободу, демократию и территориальную целостность Украины и будут работать в направлении организации миротворческой миссии ООН для востока нашей страны. Только в этом случае Минские мирные соглашения будут выполнены", - заявил Порошенко.

Напомним, Украина и ее западные союзники предлагают полномасштабную миссию ООН, которая будет находиться на всей оккупированной территории Донбасса, включительно с границей с Россией, и будет гарантировать безопасность в целом, а не только для наблюдателей ОБСЕ, а также возьмет под контроль склады вооружения российских гибридных сил на оккупированной территории, будет контролировать разоружение незаконных вооруженных формирований и тому подобное.

Во время консультаций в ООН Россия отвергла практически все важные положения, которые позволяют создать эффективную миссию. Россия заявляет, что прийти к компромиссу в вопросе размещения миротворцев на Донбассе можно только через диалог с представителями непризнанных республик Донбасса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: