В Италии арестовали корабль за то, что он спас возле Ливии 200 мигрантов

Понедельник, 19 марта 2018, 15:46

Итальянский суд вынес решение об аресте корабля благотворительной организации по обвинению в том, что ее команда помогла нелегальной миграции, спасая более 200 мигрантов в море, не дождавшись прибытия береговой охраны Ливии, которая должна была забрать их обратно в Африку.

Об этом сообщает Reuters.

По данным Итальянской береговой охраны, испанская благотворительная организация Proactiva Open Arms подобрала мигрантов, которые были на опасных резиновых лодках в международных водах на расстоянии 117 км от побережья Ливии.

В Италии утверждают, что благотворительная организация проигнорировала приказ держаться подальше от береговой охраны Ливии, которая взяла на себя ответственность спасать и забирать обратно мигрантов в этой области моря.

Proactiva опубликовала кадры, на которых маленький мальчик сидит на коленях у своего отца на корабле благотворительной организации. "Он бы никогда не простил нам, если бы мы вернули его обратно в ад", - заявил в Twitter Оскар Кемпс, основатель Proactiva.

Как известно, по данным ООН, мигранты сталкиваются с ужасными условиями в Ливии.

Корабль благотворительной организации доставил мигрантов в сицилийский порт Поцалло, в субботу, 17 марта.

На следующий день суд на острове выдал решение об аресте судна по подозрению в том, что трое членов Proactiva, включая капитана корабля и Кемпса, действовали как преступная организация, способствующая нелегальной миграции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.