В ЕС обеспокоились судьбой журналиста, которого Украина может выдать Азербайджану

Среда, 21 марта 2018, 15:16

Дипломаты Представительства ЕС встретились в Киеве с нидерландским журналистом азербайджанского происхождения Фикратом Гусейновым (Гусейнли), которого Украина может выдать Азербайджану.

Об этом Представительство ЕС в Украине сообщило на своей странице в Facebook.

В Представительстве ЕС сообщили, что встретились с Фикратом Гусейновым (Fikret Huseynli) и его адвокатом.

"Господин Гусейнли рассказал им о деле относительно его возможной экстрадиции, которая длится от октября 2017 года. Представительство ЕС и в дальнейшем будет следить за этим делом", - сообщила пресс-служба Представительства ЕС.

 Фото с Facebook-страницы Представительства ЕС в Украине

Как известно, журналист Фикрат Гусейнов (Гусейнли) покинул Азербайджан более 10 лет назад, после того, как его похитили и жестоко избили, а похитителей не нашли. Он получил статус беженца в Нидерландах, а позже – гражданство этой страны.

14 октября 2017 года журналиста задержали в аэропорту "Борисполь" в Киеве. Причиной задержания называли то, что журналист находится в базе Интерпола.

Сначала его арестовали, но затем суд отпустил журналиста на поруки народного депутата Николая Княжицкого.

По данным Генпрокуратуры Украины, в Азербайджане Гусейнову инкриминируют мошенничество, подделку документов и организацию незаконной миграции.

Как сообщает Радио Свобода, недавно Гусейнов призвал помочь ему покинуть Украину, потому что здесь он опасается за свою жизнь. Журналист отметил, что в случае экстрадиции в Азербайджан, чего требует местная прокуратура, его ждет заключение или гибель.

Ряд украинских общественных организаций призвали украинские власти не выдавать Гусейнова.

По последним данным журналиста, Киевская Областная Прокуратура продолжит проверку экстрадиции до 2 апреля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.