Литовские пограничники задержали российский тягач с нелегалами

Четверг, 22 марта 2018, 13:27

Литовские пограничники задержали в пункте пропуска на границе с Беларусью российский тягач, в прицепе которого находились 14 нелегальных мигрантов из Шри-Ланки.

Об этом сообщает портал Delfi.

В среду после полуночи на КПП Лаворишкес приехал тягач Scania с полуприцепом Trailor. Оба транспортных средства были с российскими номерами. Тягачом управлял 49-летний гражданин России, который предъявил документы.

В полуприцепе находился груз пластика. У пограничников груз тягача вызвал подозрения, поэтому было решено проверить его на рентгене.

Увидев фигуры людей, пограничники решили, что это манекены. Однако таможенники сообщили пограничникам, что в полуприцепе находятся люди.

Выяснилось, что между поддонами с пластиком находились 13 мужчин и 1 женщина. Люди сильно замерзли, их ноги посинели, они с трудом передвигались. Из прицепа их буквально вынесли на руках.

Нелегалы ​​назвались гражданами Шри-Ланки. Они рассказали, что ехали в прицепе несколько дней с целью попасть в Западную Европу.

Начато расследование по факту перевозки нелегалов опасным для жизни людей способом и незаконного пересечения границы. Нелегалам грозит штраф, арест или лишение свободы на срок до 2 лет. Водителю грозит лишение свободы на срок до 8 лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.