В Венгрии закрываются крупнейшая критическая к Орбану газета и радио

Вторник, 10 апреля 2018, 12:40

В Венгрии закрываются два медиа, входящих в бизнес-империю венгерского олигарха Лайоша Симишки, который открыто поддерживает праворадикальную партию "Йоббик".

Речь идет об одной из крупнейших и самых влиятельных венгерских газет, оппозиционной Magyar Nemzet, и радиостанции ​​Lánchíd Rádió. Во время избирательной кампании Magyar Nemzet публиковала многочисленные материалы о коррупции в правительстве.

На сайте Magyar Nemzet размещено сообщение, что в связи с финансовыми проблемами и на основании решения собственников бумажная и онлайн-версия газеты прекращают существование.

Последний номер газеты выйдет в среду, 11 апреля. Сотрудников о закрытии издания, которое проработало 80 лет, уведомили во вторник утром.

Lánchíd Rádió сообщило об аналогичных причинах остановки работы. Оно прекратит вещание в ночь на среду.

Лайош Симишка, один из самых богатых бизнесменов Венгрии, в прошлом был близким другом премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и поддерживал партию "Фидес".

Однако в 2014 году они поссорились и Симишка бросил все силы на поддержку крупнейшего конкурента правящей партии - праворадикальной "Йоббик".

На парламентских выборах 8 апреля партия "Йоббик" заняла второе место и будет иметь 25 мандатов в венгерском парламенте. Однако политическая сила надеялась на лучшие показатели. В связи с провалом на выборах лидер "Йоббика" Габор Вона подал в отставку.

Как сообщалось, правящая венгерская партия "Фидес" одержала убедительную победу на парламентских выборах в Венгрии и будет контролировать 2/3 голосов в парламенте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.