Баскская сепаратистская группа ЭTA извинилась перед своими жертвами

Пятница, 20 апреля 2018, 10:26

Баскская сепаратистская группа ЭТА в пятницу извинилась перед своими жертвами и их родными за полувековую насильственную кампанию, которую группировки проводила в борьбе за независимое государство на севере Испании и юго-западе Франции.

Как сообщает Reuters, извинения от ЭTA поступили в то время, когда организация готовится объявить о своем окончательном роспуске в начале следующего месяца - почти через год после того, как группа завершила свою вооруженную кампанию.

"Мы понимаем, что за этот период длительной вооруженной борьбы мы причинили много боли и вызвали немало разрушений. Мы хотим выразить уважение погибшим, пострадавшим и жертвам в результате действий ЭTA. Мы действительно просим прощения", - говорится в заявлении группы.

"Глядя вперед, примирение является одной из задач, которые необходимо выполнить в стране Басков; это уже сейчас происходит", - говорится в заявлении.

За более чем 40 лет своей деятельности боевики ЭТА убили более 800 человек и ранили несколько тысяч. ЭТА заявила о прекращении активных действий в 2011 году, но не разоружилась.

Лишь в апреле 2017 года группа начала процесс сдачи остатков оружия, формально заканчивая путь последнего повстанческого движения в Европе.

Группа была серьезно ослаблена в последние годы после того, как были арестованы сотни членов, в том числе ее руководитель, и полиция накрыла несколько тайников оружия сепаратистов.

ЭТА была сформирована в конце 1950-х годов в период диктатуры Франсиско Франко с целью создания независимого баскского государства на севере Испании и на юге Франции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.