В британском парламенте опровергли вмешательство РФ в кризис в Каталонии

Пятница, 20 апреля 2018, 12:41

Комитет британского парламента представил доклад американского эксперта, который опровергает теории испанских СМИ относительно российского вмешательства в события в Каталонии.

Об этом сообщает La Vanguardia со ссылкой на доклад директора компании Transparency Toolkit М.С. Макграта, опубликованный комитетом британского парламента по вопросам цифровых технологий, медиа, культуры и спорта.

Эксперт пришел к выводу, что заявления испанских СМИ и экспертов о влиянии Wikileaks и российских ботов на события, которые происходили в Каталонии, содержали ошибки и ложные выводы.

Макграт заявил, что анализируя статьи El País, Королевского института Elcano Лаборатории цифровой судебной экспертизы Атлантического совета и статьи, посвященные выводам неопубликованного доклада консультанта стратегических коммуникаций Хавьера Лесаки, он обнаружил "многочисленные примеры неправильного толкования источников данных, использование неточной информации, недостаточное внимание к деталям и плохую методологию исследования".

Макграт подчеркивает, что авторы теорий о российском вмешательстве принимали во внимание твиты и сообщения в других соцсетях в поддержку независимости Каталонии, игнорируя сообщения антикаталонской направленности, также созданные ботами.

В результате этих ошибок, заявил эксперт, выводы, представленные на заседании комитета британского парламента 19 декабря заместителем директора El País Дэвидом Аландете, являются "полностью обманчивыми".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.