Соглашение между Украиной и РФ о сотрудничестве в сфере информации приостановило действие

Пятница, 20 апреля 2018, 17:34

Действие соглашения между правительством России и Кабинетом министров Украины о сотрудничестве в сфере информации прекращено.

"20 апреля 2018 года приостановлено действие соглашения между правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в сфере информации, подписанного в Москве 27 февраля 1998 года", - отмечается в сообщении на официальном портале правовой информации РФ.

Соглашение было заключено сроком на пять лет, срок его действия должен "автоматически продлеваться каждый раз на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не направит другой стороне за шесть месяцев до истечения соответствующего периода сообщение о своем намерении прекратить его действие".

В целом документ состоял из 13 статей.

По этому соглашению стороны, в частности, Киев и Москва обязались "содействовать надлежащим образом аккредитованным представителям средств массовой информации страны другой стороны и создавать условия, необходимые для выполнения ими своих профессиональных обязанностей, в том числе установления деловых контактов и подготовки информационных материалов, телевизионных репортажей".

В тексте также говорилось, что стороны "будут создавать благоприятные условия для широкого и свободного взаимного распространения информации и с целью дальнейшего углубления знаний о жизни народов их государств".

Каждая из сторон также обязывалась "оказывать содействие деятельности корреспондентских пунктов средств массовой информации страны другой стороны, функционирующих на ее территории".

РФ и Украина договаривались "поддерживать, поощрять и совершенствовать взаимовыгодное сотрудничество между средствами массовой информации своих государств, а также между соответствующими ведомствами и организациями, работающими в сфере средств массовой информации, конкретные условия и формы которого будут определять сами его участниками, в частности путем заключения прямых соглашений и договоренностей между ними".

"Прекращение действия настоящего Соглашения не будет влиять на программы и проекты, осуществление которых уже началось, а также не будет затрагивать действие договоров, заключенных на его основе", - отмечалось в заключительной статье документа.

Как известно, президент Украины Петр Порошенко намерен внести в Раду инициативу о прекращении части Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ, а также предлагает правительству подготовить предложение о прекращении членства Украины в уставных органах СНГ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.