Еврокомиссия проверит, как Италия спасала авиакомпанию Alitalia за 900 млн евро

Понедельник, 23 апреля 2018, 13:39

Европейская комиссия начала углубленное расследование, чтобы оценить, не нарушило ли правительство Италии правила ЕС, предоставив кредит авиакомпании Alitalia на общую сумму 900 млн евро.

Об этом сообщает сайт ЕК.

"Комиссия обязана убедиться, что кредиты, предоставленные компаниям государствами-членами, соответствуют нормам ЕС о государственной помощи. Мы будем изучать, соблюдались ли нормы для Alitalia", - сказала еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

Alitalia - итальянская авиакомпания, которая принадлежит консорциуму Compagnia Aerea Italiana - CAI (51% акций) и Etihad Airways (49%). Она в течение многих лет переживала финансовые трудности. 24 апреля 2017 сотрудники Alitalia отказались от плана сокращения расходов, что означало, что акционеры решили не предоставлять дополнительное финансирование компании. В результате, 2 мая 2017, согласно закону о банкротстве Италии, в Alitalia была введена временная администрация.

Для обеспечения финансирования Alitalia в этот период правительство Италии предоставило мотивационный кредит в размере 600 млн евро в мае 2017 года. В октябре 2017 года этот заем была увеличена на дополнительные 300 млн евро. Пользователи также начали тендерную процедуру, направленную на поиск покупателя для активов компании.

В январе 2018 года Италия сообщила об общегосударственном заеме в размере 900 млн евро, предоставленном Alitalia как помощь по спасению и реструктуризации долгов. Еврокомиссия заявляет, что получила ряд жалоб, в которых говорилось, что заем представляет собой государственную помощь, что несовместимо с правилами ЕС.

Еврокомиссии обеспокоена тем, что продолжительность кредита, с мая 2017 года и по крайней мере до декабря 2018 года, превышает максимальную продолжительность в 6 месяцев. Кроме того, Комиссия сомневается в том, нужна ли была столь большая сумма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.