Испанский город Пальма хочет запретить во время отпуска сдавать квартиры туристам

Вторник, 24 апреля 2018, 17:42

Испанское курортный город Пальма на острове Майорка запретит сдавать владельцам квартир апартаменты для туристов, став первым местом в Испании, которое вводит такие меры.

Ограничения вводят в связи с жалобами местных жителей, которых не устраивает повышение арендной платы, которое возникает из-за наем жилья туристами во время отпуска, сообщает BBC.

Город Пальму, как и многие другие города во всем мире, посещают все больше туристов, в том числе в связи с предоставлением частных арендных услуг через сайты и приложения. С начала 2013 года арендная плата в Пальме увеличилась на 40%.

Мэр Пальмы говорит, что запрет, который будет представлен ​​в июле, станет образцом для других городов, страдающих от массового туризма.

Бизнес-ассоциации заявляют, что запрет будет иметь финансовое влияние на многие семьи.

Пока не ясно, будет ли запрет касаться только тех владельцев, которые рекламируют свои квартиры на сайтах или с помощью приложений.

Дома и шале будут освобождены от ограничений, если они не расположены в защищенных районах, рядом с аэропортом или индустриальными зонами.

В прошлом году Испанию посетили 82 миллиона иностранных туристов, главными направлениями были Каталония и Балеарские острова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.