Меркель грозит "нагоняй" от Трампа за оборону и "Северный поток-2" – СМИ

Пятница, 27 апреля 2018, 11:49

Во время короткого рабочего визита в Вашингтон канцлеру Германии Ангеле Меркель грозит "нагоняй" от президента Трампа из-за разногласий в вопросах обороны и "Северного потока-2".

Об этом пишет немецкое издание Spiegel.

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэс Митчелл несколько дней назад во время визита в Германию сообщил, что общение обоих лидеров будет сосредоточено на двух ключевых вопросах: увеличении расходов на оборону Германии в соответствии с требования НАТО о 2% ВВП и возможной остановке строительства "Северного потока-2".

Издание отмечает, что после посещения американского дипломата в Берлине заговорили о неприкрытой угрозе. Если Германия не обнаружит понимания по обоим вопросам, Дональд Трамп может вынести спор на публику, скажем, на пресс-конференции, и глубокие разногласия между обоими союзниками станут явными для всех.

Похоже, что Трамп начинает терять терпение из-за отказа Берлина повышать расходы на оборону. Немцы получили из Белого дома явное предупреждение от нового советника Трампа по нацбезопасности Джона Болтона, что этот вопрос на встрече с Меркель будет очень важным для президента США.

Чтобы во время визита не разгорелся скандал, Меркель и ее советники ищут способ решить деликатный вопрос. Ожидается, что Меркель будет подчеркивать политические и финансовые ресурсы, которые Германия уже вкладывает или планирует вложить в страны Ближнего Востока и Африки. Кроме того, Меркель может разъяснить Трампу планы по увеличению оборонного бюджета для достижения целевого показателя в 2%, предусмотренного в новом коалиционном соглашении.

Втайне немцы настаивают на том, что вопрос "Северного потока-2" может быть не столь важным для Трампа, как уверяют некоторые его дипломаты. Фактически, остановка проекта трубопровода и новые российские санкции пропагандируются главным образом в Государственном департаменте и Конгрессе США. Трамп лично часто сдержанно поднимал эту тему в прошлом, отмечает издание.

Как сообщалось, Ангела Меркель в пятницу встретится в Вашингтоне с американским президентом Дональдом Трампом.

Главными темами переговоров станут проблема в трансатлантической торговли и возможные негативные последствия новых американских санкций против России для немецких фирм, имеющих коммерческие связи с российскими партнерами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: