Литва подписала новый договор о поставках СПГ с США

Среда, 4 апреля 2018, 11:46

Литовские компании подписали соглашение о сотрудничестве с поставщиком сжиженного природного газа из США и оператором будущего терминала сжиженного природного газа (СПГ) Freeport LNG.

Об этом сообщает портал Delfi.

Договор в Вашингтоне подписали компания по торговле газом Lietuvos duju tiekimas (LDT), входящий в энергохолдинг Lietuvos energija и оператор Клайпедского терминала СПГ - компания Klaipedos nafta.

Глава Lietuvos duju tiekimas Мантас Микалаюнас отметил, что это соглашение расширяет круг потенциальных поставщиков газа.

"Рост количества экспортеров СПГ в США не только способствует диверсификации поставок, но и помогает обеспечить выгодные цены для потребителей", - сказал он.

В прошлом году Lietuvos duju tiekimas импортировала из США два груза СПГ, которые по показателю объемов импорта этого продукта заняли третье место в Европе после Испании и Португалии.

Первый груз американского СПГ достиг берегов Балтийского моря в сентябре прошлого года, когда Литва приобрела его у компании Cheniere - оператора первого в США терминала по экспорту СПГ.

Freeport LNG планирует запустить первую линию экспорта СПГ в конце этого года, а еще две - в 2019 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.