В Чехии социал-демократы и партия премьера договорились о программе правительства

Четверг, 5 апреля 2018, 10:53

В Чехии представители Социал-демократической партии и движения ANO премьера Андрея Бабиша достигли договоренности по программе правительства несмотря на сохраняющиеся разногласия относительно персоналий.

Об этом сообщает издание Novinky.

"В плане программы мы не видим разногласий, которые мы были бы не способны преодолеть. Мы достигли компромисса", - сказал вице-премьер Чехии Рихард Брабец.

"Даже после этих переговоров впереди у нас еще много работы", - добавил он.

По словам чиновника, представители партий встретятся для переговоров и в четверг. На этой встрече будет обсуждаться вопрос распределения министерских должностей.

Ранее чешские социал-демократы пригрозили выйти из коалиционных переговоров с движением ANO, если оно не отступит от своих позиций.

Социал-демократы ведут переговоры с движением ANO о создании коалиционного правительства меньшинства, которое будут поддерживать коммунисты. Социал-демократам не нравится, что премьером станет Андрей Бабиш, против которого открыто уголовное производство. Партия готова согласиться на Бабиша, если получит должность министра финансов или главы МВД и пять министерских портфелей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.