В Чехии коммунист, избранный главой парламентской комиссии, подал в отставку после протестов

Вторник, 6 марта 2018, 17:55

Коммунист Зденек Ондрачек, избранный председателем комиссии чешского парламента по генеральной инспекции сил безопасности, подал в отставку после протестов.

Об этом сообщает издание iDnes.

"Я оценил ситуацию с точки зрения собственной безопасности и безопасности своей семьи", - пояснил Ондрачек свое решение.

"Коллеги из правой части политического спектра, демократическая толпа - не стоит путать. Ваша демократия означает, что я, моя семья, мои дети оказались под давлением", - заявил он.

Напомним, в Чехии тысячи людей в понедельник вышли на акцию протеста после назначения депутата-коммуниста Зденека Ондрачека председателем комиссии по генеральной инспекции сил безопасности.

Украинские организации в Чехии также выступили против его избрания.

Это первый случай, когда депутат-коммунист получил высокую должность после падения коммунизма в Чехии почти три десятилетия назад.

Зденек Ондрачек был единственным депутатом чешского парламента, который пришел на открытие так называемого "представительства ДНР" в Чехии.

В 2015 году Ондрачека не впустили в Украину в аэропорту "Борисполь". На своих страницах в соцсетях он переживал за судьбу Мариуполя, "окруженного войсками "Правого сектора", где запрещают говорить по-русски".

Партия КПЧМ, в которую входит Ондрачек, максимально препятствовала голосованию в чешском парламенте по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.