Чешские социал-демократы угрожают выйти из коалиционных переговоров

Среда, 4 апреля 2018, 16:55

Чешские социал-демократы угрожают выйти из коалиционных переговоров с движением ANO, если то не отступит от своих позиций.

Об этом после встречи с президентом Милошем Земаном заявил заместитель главы социал-демократов Иржи Зимола, сообщает издание Hospodarske Noviny.

Глава социал-демократов Ян Гамачек и его заместитель Зимола проинформировали Земана о ходе коалиционных переговоров с движением ANO. Они заявили, если ANO не отречется от своих позиций, субботний конгресс партии может не одобрить правительство.

Социал-демократы ведут переговоры с движением ANO о создании коалиционного правительства меньшинства, которое будут поддерживать коммунисты. По большинству программных пунктов переговорщики уже договорились. Разногласия связаны в основном с распределением министерских должностей.

Социал-демократам не нравится, что премьером станет Андрей Бабиш, против которого открыто уголовное дело. Партия готова согласиться на Бабиша, если получит должность министра финансов или главы МВД и 5 министерских портфелей.

ANO предлагает социал-демократам на один портфель меньше и настаивает на премьере Бабиша.

Движение ANO в октябре прошлого года выиграло парламентские выборы и получило 78 мест в парламенте, но этого оказалось недостаточно для формирования большинства. Кроме того, другие политические силы отказалась объединяться с партией Бабиша.

В феврале Бабиш заявил, что не исключает досрочных парламентских выборов, если его правительство не получит доверия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.