Кипр выразит официальный протест из-за новой турецкой АЭС, которую строит РФ

Пятница, 6 апреля 2018, 10:47

Кипр будет подавать официальный протест по поводу строительства первой в Турции АЭС, которая будет построена в сейсмоопасном районе Аккую.

Об этом заявил пресс-секретарь кипрского правительства Продромос Продрому, сообщает Еuobserver.

"Власти Республики Кипр направят демарш и будут протестовать по всем направлениям", - сказал он.

По словам представителя правительства, эксплуатация электростанции угрожает здоровью населения региона, особенно Кипра, из-за его близости к объекту.

Продрому отметил, что Анкара не проконсультировалась с такими странами, как Греция и Кипр, демонстрируя свое пренебрежение добрососедскими отношениями, сообщает Cyprus Mail.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент РФ Владимир Путин 4 апреля открыли строительство АЭС, которую будут строить россияне.

Завершить проект, стоимость которого составляет $20 млрд, намерены до 2023 года. В соответствии с соглашением, не менее 51% акций должны принадлежать российским компаниям, остальные 49% акций могут быть проданы внешним инвесторам.

Россия и Турция заключили соглашение о строительстве АЭС в 2010 году. Однако из-за инцидента в ноябре 2015 года, когда турецкие истребители сбили российский военный самолет, проект был заморожен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.