Палестинцы протестуют против открытия посольства США в Иерусалиме: 16 погибших

Понедельник, 14 мая 2018, 14:46

На административной границе Сектора Газа проходят акции протеста против открытия посольства США в Иерусалиме, в результате которых погибли 16 человек.

Об этом сообщает AFP.

Палестинский министр здравоохранения заявил, что в результате столкновений в Секторе Газа между палестинцами и израильскими военными 16 человек погибли и более 500 палестинцев получили ранения. По данным министерства, среди погибших – 14-летний подросток.

Тысячи людей собрались у границы в знак протеста. Несколько сотен из них подошли к забору, бросали камни и пытались прорваться, а израильские военные открывали огонь с другой стороны.

Израильские военные заявили, что "примерно 10 тысяч мятежников в настоящее время собираются вдоль границы Газы, и еще тысячи собираются в палатках примерно в полукилометре от ограждения".

По их словам, "солдаты реагируют средствами для разгона толпы и огнем и работают в соответствии со стандартными рабочими процедурами".

Напомним, Соединенные Штаты 14 мая откроют посольство в Иерусалиме в соответствии с решением Дональда Трампа признать город столицей Израиля.

Израиль считает город Иерусалим своей неделимой столицей. Израиль захватил восточную часть города во время Шестидневной войны в 1967 году и впоследствии аннексировал.

Палестинцы стремятся сделать восточную часть Иерусалима будущей столицей своего государства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.