Бомбардировщики США изменили маршрут из-за КНДР – СМИ

Суббота, 19 мая 2018, 11:50

США, Южная Корея и Япония согласились на этой неделе внести изменения в маршрут по крайней мере двух бомбардировщиков B-52, способных нести ядерные заряды, так, чтобы они не пролетали над Корейским полуостровом.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на представителей Минобороны США.

Такое решение было принято из-за сопротивления Северной Кореи военным учениям США в регионе и заявлением Пхеньяна о том, что предстоящий саммит между Ким Чен Ыном и президентом Дональдом Трампом может быть под угрозой.

Северная Корея пригрозила отменить запланированный на 12 июня саммит в Сингапуре, заявив, что США должны тщательно изучить судьбу предстоящей встречи с точки зрения "провокационных военных препятствий с Южной Кореей".

По данным телеканала, американские самолеты подлетели к юго-востоку Корейского полуострова, однако изменили маршрут и не вошли в воздушное пространство Южной Кореи.

Кроме того, полет B-52 начался на сутки раньше запланированного срока.

На этой неделе КНДР также отменила переговоры на высоком уровне с Южной Кореей через проведение совместных военных учений Сеула и Вашингтона.

Напомним, Северная Корея запланировала закрытия своего ядерного полигона в промежутке между 23 и 25 мая. Трамп анонсировал встречу с северокорейским лидером Ким Чен Ыном 12 июня в Сингапуре.

Пхеньян объявил о выходе из пакта, который запрещает распространение ядерного оружия в 2003 году. После этого страна столкнулась с рядом международных санкций.

США предлагают КНДР экономическую помощь в обмен на отказ от ядерного оружия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.