Украина дополнит иск к РФ в Морском арбитраже из-за открытия крымского моста

Понедельник, 21 мая 2018, 19:25

Украина дополнит иск против России из-за нарушения конвенции по Морскому праву сведениями о незаконном строительстве российской стороной моста через Керченский пролив.

Об этом заявила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца, передает "Интерфакс-Украина".

По ее словам открытие моста "ни в коей мере не меняет статус Крыма как неотъемлемой части территории Украины, которая временно оккупирована РФ".

"Конечно, эта часть относительно Керченского моста будет в нашем иске, который сейчас рассматривают в Морском арбитраже "Украина против России" о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву", - сказала Беца.

Украина 19 февраля подала свой меморандум в арбитражном производстве против РФ согласно Конвенции ООН по морскому праву, который доказывает, что РФ нарушила суверенные права Украины в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе.

Как известно, 15 мая при участии президента РФ Владимира Путина состоялась церемония открытия автодорожной части крымского моста.

Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что ни одна рекламная картинка по строительству Керченского моста не меняет факта противоправной оккупации Крыма.

В Евросоюзе заявили, что, построив Керченский мост, Россия еще раз нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.