Лукашенко назначил посла в Швеции через 6 лет после "плюшевого десанта"

Вторник, 22 мая 2018, 18:53

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил Дмитрия Мирончика послом страны в Швеции через 6 лет после скандала с "плюшевым десантом".

Об этом сообщается на сайте белорусского президента.

Беларусь не имела посла в Швеции с 2012 года в связи с так называемым "плюшевым скандалом".

Как сообщает издание TUT.BY, 4 июля 2012 года одномоторный самолет, которым управлял сотрудники шведской PR-компании Studio Total, несанкционированно пересек воздушную границу Беларуси. Он провел в воздушном пространстве страны около полутора часов, сбросив над Ивенцом и окрестностях Минска более 800 плюшевых медвежат с записками в поддержку демократии в Беларуси.

1 августа 2012 года после скандала с плюшевыми медведями МИД Швеции получил сообщение о высылке своего посла из Беларуси. Белорусские власти не продлили Стефану Эрикссону разрешение на работу. В пресс-службе белорусского МИД отметили, что Беларусь "не выдворяла шведского посла, а было принято решение о непродлении его аккредитации".

2 августа глава МИД Швеции потребовал от двух белорусских дипломатов выехать из Стокгольма. Шведские власти также заявила, что в стране не будет принят новый посол Беларуси.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: