Евродепутатов не удовлетворили ответы Цукерберга на слушаниях по Facebook

Среда, 23 мая 2018, 09:56

Показания основателя Facebook Марка Цукерберга об утечке данных на слушаниях в Европарламенте не удовлетворили евродепутатов.

Об этом сообщает BBC.

Некоторые европарламентарии после выступления Цукерберга заявили, что он избегал ответов на вопросы.

Евродепутат Ги Верхофстадт спросил Цукерберга, хочет ли он, чтобы его запомнили как "гения, создавшего цифрового монстра", однако руководитель Facebook не ответил на этот вопрос.

Британский евродепутат и ведущий идеолог Brexit Найджел Фарадж высказал свое мнение о том, что Facebook не является политически нейтральной платформой, спрашивая, "умышленно ли социальная сеть дискриминирует" правоцентристских комментаторов.

Цукерберг в ответ заявил, что Facebook "никогда не принимает решение о том, какой контент позволять на основе политической ориентации".

"Я задал вам шесть вопросов, на которые нужно ответить "да" или "нет", но ответа так и не получил. Вы зря попросили именно о таком формате. Это не конец истории", - заявил сопредседатель фракции "зеленых" в ЕП Филипп Ламберт.

Один из ведущих политиков в Великобритании заявил, что сессия в Европейском парламенте оказалась "упущенной возможностью".

"К сожалению, формат слушаний позволил Цукербергу выбрать свои ответы, а не отвечать на каждый конкретный вопрос", - заявил Дамиан Коллинз, председатель парламентского комитета по цифровой культуре, медиа и спорту.

Формат очень отличался от того, который применился во время выступления Цукерберга перед американскими законодателями в апреле.

Гендиректор Facebook Марк Цукерберг извинился в Европейском парламенте перед европейскими пользователями за ошибки социальной сети в связи со скандалом с утечкой данных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.