ЕС имеет рекордную поддержку среди европейцев – опрос

Среда, 23 мая 2018, 12:52

В странах Евросоюза в среднем 60% граждан считают правильным членство в блоке и более двух третей убеждены, что их страна получила преимущества от членства в ЕС. Это самые высокие показатели с 1983 года.

Об этом свидетельствует опрос "Евробарометр", ежегодно проводимый по заказу Европарламента.

Опрос проводился в апреле 2018 среди 27301 человек из 28 государств-членов за год до выборов в Европейский парламент, которые уже пройдут без Великобритании.

На вопрос о конкретных проблемах, вызывающих беспокойство, почти половина европейцев (49%) называют борьбу с терроризмом приоритетной темой, а затем - безработицу среди молодежи (48%), иммиграцию (45%) и экономику (42%).

Около трети европейцев называют борьбу с изменением климата и защитой окружающей среды (35%), а также поощряют соблюдение прав человека и демократии и социальную защиту граждан ЕС - 32% респондентов.

Большинство респондентов по-прежнему довольны тем, как работает демократия в их стране (55%) и в ЕС (46%), тогда как половина респондентов считают возникновение новых партий или политических движений, которые протестуют против существующего политического положения, угрозой для демократии.

Большинство респондентов (56%) считают, что такие новые политические партии могут стать факторами для изменений, тогда как 70% граждан предупреждают новые партии, что "просто выступать против чего-то не улучшает ситуацию".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.