Отравленная в Британии Юлия Скрипаль надеется вернуться в Россию

Среда, 23 мая 2018, 20:02

Дочь бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля Юлия, которую вместе с отцом в начале марта отравили в британском Солсбери, выразила желание вернуться в Россию.

Об этом говорится в ее заявлении, которое она передала агентству Reuters.

Скрипаль встретилась с корреспондентом агентства в Лондоне, но отказалась отвечать на вопросы. Вместо этого она передала ему свое заявление, переведенное на английский язык.

Скрипаль еще раз подчеркнула, что все предыдущие заявления были сделаны от ее имени. Она поблагодарила за предложенную помощь российское посольство, но опять отказалась воспользоваться его услугами.

"Я прошу всех уважать нашу с отцом конфиденциальность. Нам нужно время для восстановления и осознания всего, что с нами произошло", - отметила Юлия Скрипаль.

Она сообщила, что 9 апреля, проведя более месяца в больнице, из которых 20 дней - без сознания, была выписана и сейчас продолжает проходить реабилитацию. Скрипаль отметила, что отравление перевернуло ее жизнь. Несмотря на это, она бы хотела вернуться в Россию.

"В долгосрочной перспективе я надеюсь вернуться домой, в свою страну", - отметила она.

"Мне все еще трудно смириться с тем фактом, что на нас было совершено нападение. Нам обоим посчастливилось пережить эту попытку убийства. Наше восстановление было медленным и очень болезненным", - добавила Юлия Скрипаль.

4 марта в британском Солсбери отравили бывшего шпиона Сергея Скрипаля вместе с дочерью. Великобритания утверждает, что за отравлением стоит Россия, поскольку было задействовано нервно-паралитическое вещество, разработанное Советским союзом. В Москве обвинения отрицают.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.