В Польше завершился первый день работ на месте разрушенного памятника УПА

Четверг, 24 мая 2018, 20:14

На кладбище в польских Грушовичах завершился первый день археологического исследования на месте разрушенного памятника УПА, которое имеет целью установить, действительно ли там были похоронены члены украинского формирования.

Об этом пишет Gazeta Wyborcza.

"Мы работаем на фундаменте. К нашему удивлению, фундамент большой. Имеет форму креста размерами 3 на 3,5 м и толщиной около 70 см. Шаг за шагом мы должны разрушить фундамент механическим оборудованием", – заявил вице-президент ИНП Кшиштоф Швагжик.

По его словам, в пятницу можно будет сделать выводы о том, есть ли под памятником человеческие останки.

"Если ничего нет, то ожидания украинцев, чтобы ввести это место в реестр воинских захоронений, являются необоснованными. Однако, если там есть останки и члены команды, которые имеют огромный опыт, подтвердят, что это останки членов УПА, то согласно закону и традиции, эти останки будут захоронены. Каждый из этих людей будет иметь свою могилу", - сказал Швагжик.

При этом он подчеркнул, что памятник воинам Украинской повстанческой армии не будут восстанавливать или устанавливать новый.

Секретарь украинской государственной комиссии по вопросам увековечения памяти участников АТО, жертв войны и политических репрессий Святослав Шеремета наблюдает за работами.

"Мы можем снимать и фотографировать работы", - подтвердил он.

По его словам, исследования в Грушовичах не были согласованы с Киевом, и Варшава нарушает договор между правительствами Польши и Украины о местах памяти и местах захоронений от 1996 года.

Как известно, украинский памятник в Грушовичах был снесен 26 апреля 2017 года. Институт национальной памяти Украины инициировал мораторий на эксгумацию поляков в Украине в ответ на вандализм в отношении украинских памятников на территории Польши.

Директор украинского ИНП Владимир Вятрович заявил, что Украина сможет разрешить эксгумацию останков польских жертв тогда, когда польская сторона предоставит свое видение легализации украинских памятников в Польше.

Украина обратилась к Польше с предложением возобновления сотрудничества между институтами нацпамяти, министерствами культуры и международными комиссиями, занимающимися историческими вопросами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.