Польша ожидает согласования ЕС на строительство забора на восточной границе

Среда, 16 мая 2018, 13:32

Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) в июле-августе объявит выводы по проекту строительства забора вдоль восточной границы Польши, который должен остановить распространение африканской чумы свиней дикими кабанами.

Об этом заявил министр земледелия и развития села Польши Кшиштоф Юргель, передает Inwestycje.pl.

"Решение по делу о заборе против кабанов будет принято только после выводов EFSA", - сказал министр, добавив, что Варшава уже наработала необходимые документы.

Законопроект об ограждении уже готов, строительство должно начаться в этом году. Также строительство подобных заборов обдумывают Германия и Дания, куда вирус АЧС пока не добрался.

Стоимость строительства стены длиной более 1 тыс. км составляет 230 млн злотых (более 53 млн долларов). При этом в первый год функционирования стоимость ее содержания и обслуживания достигнет 190 млн злотых (более 54 млн долларов). Стену будут строить в течение 2018-2021 годов. Забор будет проходить вдоль границы с Калининградской областью РФ, Литвой, Беларусью и Украиной.

Всего в Польше с 2014 года зафиксировано 104 вспышки АЧС, при этом 81 - в этом году. Кроме того, за это время болезнь АЧС выявлено почти 900 диких кабанов вблизи польско-белорусской границы, а также в окрестностях Варшавы.

Африканская чума свиней - это вирусная болезнь, поражающая домашних свиней и кабанов. Смертность от этой болезни в хозяйствах, где выращивают свиней, достигает 100%. Люди не чувствительны к вирусной инфекции. Однако заболевание влияет на возможность торговли свининой и приводит к экономическим потерям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.