ЕС полностью поддерживает расследование катастрофы MH17 – Могерини

Пятница, 25 мая 2018, 12:28

Европейский Союз полностью поддерживает работу Совместной следственной группы, которая занимается расследованием катастрофы малайзийского "Боинга" рейса MH17 в небе над Донецкой областью в июле 2014 года.

Об этом сказала высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини на встрече с премьер-министром Владимиром Гройсманом в Брюсселе.

"Высокий представитель начала встречу, выражая полную поддержку Европейским Союзом работы совместной следственной группой по MH17", - говорится в сообщении Службы внешних действий.

В сообщении отмечается, что Украина занимает видное место в повестке дня ЕС, что подчеркивается регулярными контактами на всех уровнях, включая двусторонние визиты в рамках "Восточного партнерства" и предстоящего саммита Украина-ЕС, который состоится 9 июля в Брюсселе.

Могерини и Гройсман обсудили состояние дел в отношениях Украины и ЕС и широкомасштабный процесс реформ, а также ситуацию с безопасностью и гуманитарную ситуацию в Украине.

В четверг международная Совместная следственная группа по расследованию катастрофы малайзийского "Боинга" объявила, что тот был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук" из 53-й бригады ПВО ВС РФ, которая базируется в российском городе Курск.

В Европейской комиссии призвали Российскую Федерацию к полному сотрудничеству для установления виновных в сбивании "Боинга" Малайзийских авиалиний в небе над Донбассом в 2014 году.

Правительства Нидерландов и Австралии официально обвинили Россию в сбитии малайзийского "Боинга" над Донецкой областью в 2014 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.