Дело MH17: Минобороны РФ отреагировало на выводы следствия

Четверг, 24 мая 2018, 17:00

Российское Министерство обороны утверждает, что ни один зенитно-ракетный комплекс Вооруженных сил РФ российско-украинскую границу никогда не пересекал.

Такое заявление ведомство сделало в ответ на выводы международной Совместной следственной группы по катастрофе самолета рейса MH17 на востоке Украины, передает ТАСС.

Следствие установило, что "Боинг" был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук" из 53-й бригады ПВО ВС РФ, которая базируется в российском городе Курск.

"Минобороны России как в первые часы после трагедии, так и в дальнейшем официально опровергло инсценировки украинской стороны о якобы причастности российских военных к катастрофе в небе Украины и доводило соответствующие доказательства до ведома голландской следственной группы", - сообщили в ведомстве.

Также Минобороны РФ "выразило обеспокоенность" по поводу того, что следователи пользовались "только отредактированным изображением из соцсетей".

Россия, как добавили представители министерства, передала сотрудникам правоохранительных органов Нидерландов все данные, полученные с радара "Утес-Т", который в день катастрофы работал в Ростовской области.

Прибор, по информации Минобороны, зафиксировал "исчерпывающие доказательства, указывающие на причастность к катастрофе самолета украинских расчетов ЗРК "Бук". "Ни один зенитный ракетный комплекс Вооруженных сил России российско-украинскую границу никогда не пересекал", - добавили в министерстве.

Международная Совместная следственная группа по расследованию катастрофы утверждает, что Россия не предоставляет информации о 53-й бригаде.

Ранее следствие обнародовало запись разговоров причастных к перевозке "Бука".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.