Коррупционный скандал в Испании: премьер критикует оппозицию за вотум недоверия

Пятница, 25 мая 2018, 15:53

В Испании на фоне коррупционного скандала премьер-министр Мариано Рахой выдвинул встречные обвинения оппозиционной социалистической партии.

Об этом Рахой заявил в пятницу на пресс-конференции после того, как социалисты инициировали вотум недоверия его правительству, сообщает испанское издание El Pais.

Ранее председатель социалистической партии Педро Санчес внес предложение о вотуме недоверия кабинету Рахоя после того, как были вынесены приговоры по так называемому "делу Gurtel", которое стало одним из крупнейших коррупционных скандалов в современной истории Испании.

Народная партия, которую возглавляет Рахой, была осуждена как участник схемы с незаконным обогащением.

Премьер Рахой обвинил Санчеса в нарушении стабильности Испании и ослаблении страны.

"Это идет вразрез со стабильностью, столь необходимой сегодня, это вредит восстановлению экономики, достаточно посмотреть, как отреагировал фондовый рынок. Это плохо для Испании и болезненно для будущего всех граждан", - отметил председатель испанского правительства.

Рахой заявил, что не видит причин для попыток свергнуть его правительство. Приговоры по так называемому "делу Gurtel" он считает недостаточным основанием для проведения голосования по вотуму недоверия, а действия социалистов называет попыткой взять власть после проигрыша на выборах 2015 и 2016 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.