Украина передала НАТО данные о разработке Россией биологического и химического оружия

фото
Воскресенье, 27 мая 2018, 10:45

Украинская делегация в Парламентской ассамблее НАТО передала Альянсу доклад о разработке Россией биологического и химического оружия.

Об этом заявила в своем Facebook председатель постоянной делегации Украины в ПА НАТО, народный депутат Ирина Фриз.

"Как минимум последние три года Россия ведет исследования вирусов геморрагических лихорадок, в частности Эбола и Марбург, выдавая это за попытки разработки вакцин. На самом деле речь идет о возвращении к советским разработкам сочетания Эбола с вирусом оспы. Это подтверждает анализ более чем пяти тысяч позиций государственных закупок и научной активности нескольких российских учреждений, находящихся под МО РФ", - написала она.

 

Другая исследовательская организация активно закупает и проводит исследования, указывающие на разработку новых боевых отравляющих веществ со свойствами нервно-паралитических газов, отметила она.

Во время заседания ПА НАТО Фриз также предложила включить положение о возможном применении Россией биологического и химического оружия в рамках гибридных действий в специальный рапорт по противодействию гибридным угрозам России, передает Укринформ.

"Нами были проанализированы вопросы активизации Россией исследований, направленных на разработку химического и биологического оружия массового поражения, которое может быть применено Россией в рамках гибридных действий против некоторых стран. Я вам предоставлю этот отчет. Возможно, вы сможете использовать его для внесения еще одного пункта в качестве гибридных угроз России для цивилизованных стран", - сказала она.

Во время заседания ПА НАТО в субботу в Варшаве британский парламентарий Лорд Джоплинг представил проект специального рапорта по противодействию гибридным угрозам России. Парламентская ассамблея НАТО основана в 1955 году и является межпарламентским консультативным органом Нато.

Как известно, заседание совета Россия-НАТО пройдет на следующей неделе в четверг, 31 мая.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.